12 апреля 2023

В Старицком краеведческом музее 12 апреля состоялось заседание районного клуба «Краевед» – «Увековечив прошлого черты», посвящённое памяти старицкого краеведа, основателя Музея вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова и рода Корниловых в с. Рясне Александра Яковлевича Волнухина. 10 апреля 2023 года исполнилось 4 года, как он ушёл из жизни.

В конференц-зале собрались коллеги, друзья, знакомые краеведа. Началось заседание с минуты молчания. Затем был показан документальный фильм, в котором краевед рассказал о своей жизни.

А.Я. Волнухин был настоящим патриотом своей малой Родины и всю свою жизнь посвятил старицкой земле: открывал музеи, устанавливал памятники, обустраивал родники, строил часовни, писал книги и стихотворения о своих земляках. За заслуги перед Отечеством Александр Яковлевич был награжден многими медалями и высшей наградой Тверской области – Почётным знаком «Крест святого Михаила Тверского».

С докладом «Хранитель истории» выступил председатель клуба Александр Шитков. Александр Владимирович рассказал о жизненном пути краеведа, который он описал в своей книге из серии «Галерея знаменитых старичан». В своём выступлении Шитков отметил: «Александр Яковлевич – это человек-легенда, «последний из могикан», как он порой сам себя называл».

Вдова, ныне заведующая музеем рода Музея вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова и рода Корниловых, Людмила Николаевна Волнухина поделилась своими воспоминаниями о супруге. Он был человеком увлекающимся, быстро загорался новыми идеями, порой фантастическими и, казалось бы, несбыточными, но сумел воплотить их в жизнь. Своей энергией, своими идеями он буквально заражал окружающих, а потому всегда находились рядом люди, готовые помочь воплотить его идеи в жизнь.

Секретарь клуба «Краевед» Светлана Андреева познакомила с поэтическим наследием краеведа. В своих стихах Александр Яковлевич предстал перед слушателями человеком с тонкой и ранимой душой, беззаветно влюблённым в природу своего края и жизнь.

Заведующая Старицким краеведческим музеем Маргарита Грачёва отметила необыкновенную работоспособность, мальчишескую увлеченность Александра Яковлевича: «С какой радостью он всегда делился находкой новых материалов по истории Старицкого края. Александра Волнухина отличало трепетное отношение к истории своей малой родины, умение донести ценность исторических крупиц до других – это дар, который был у знаменитого краеведа».

Елена Цветкова, член старицкого литературного объединения «СТИХиЯ» рассказала о своих впечатлениях от встреч с Александром Волнухиным и посвятила ему свои стихи.

Потомок последнего священника церкви Воскресения Христова в селе Рясне – Василий Богомолов вспомнил о своей работе с Александром Яковлевичем по восстановлению и возрождению родников и часовен и созданию музея дворянского рода Корниловых.