10 марта 2023

10 марта в Краснохолмском краеведческом музее состоялось мероприятие «Ушедшая рота», посвященное участникам локальных войн (боевых действий в Чеченской республике).

О всех событиях Чеченской войны рассказала заведующая музеем Семенова Ирина Викторовна. C 29 февраля по 1 марта 2000 года на высоте 776 под чеченским селением Улус-Керт приняла последний бой 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка псковских десантников. 1 марта в ожесточенном бою, с превосходящими силами террористов из 90 десантников погибли 84, в том числе 13 офицеров. 6-я рота псковских десантников героически сражалась, удерживая высоту, 20 часов. Бойцы бились до последнего, не дрогнули, не отступили, до конца выполнили свой воинский долг. Позже 22 присвоено звание Героев России (21 – посмертно), а 63 награждены Орденом мужества (посмертно). Одна из улиц Грозного названа именем 84 псковских десантников. По официальной версии, десантники ценой своей жизни сорвали проход 2500 боевиков под руководством полевого командира Хаттаба в Дагестан.

В конце меропрятия присутствующие, обучающиеся 8 б класса средней школы им. С. Забавина, почтили память своего земляка, десантника Кривоног Виталия Александровича, погибшего 6 января 1995 г., во время событий в Чечне. Он закрыл своим телом от взрыва гранаты старшего по званию служащего.