14 декабря 2022

14 декабря в Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие «Святой Наум наставит на ум!», посвященное дню Наума Грамотника, который был покровителем ребят-учеников. Этот день отмечался как праздник грамоты, как праздник посвящения в ученики.

На Руси с этого дня в селах, деревнях и небольших городках детей начинали учить грамоте. Начало занятий приурочили именно к первому дню декабря (по старому стилю), потому что покровителя дня (святого Наума) народные «языковеды» напрямую связали с учением. Ведь его имя происходит слова «ум», что закрепилось в многочисленных поговорках: «Пророк Наум наставит на ум», «На ум и худой разум на ум наведет».

На музейном мероприятии ребята познакомились с правилами приема учеников в школу, попробовали написать буквы пером, а также познакомились со старинной азбукой.