15 февраля 2023

В Краснохолмском краеведческом музее 15 февраля прошло мероприятие «Страницы афганской войны», приуроченное ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На мероприятии присутствовали обучающиеся средней образовательной школы №1. Заведующий музеем, Семенова Ирина Валерьевна, рассказала о причинах начала военного конфликта, этапах войны, последствиях, которые понесли стороны. Дополнил рассказ о краснохолмцах, участниках боевых действий в Афганистане, сотрудник центральной библиотеки Красного Холма.

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта страшная война принесла горе и боль во многие семьи. В этот день почитают память не вернувшихся солдат и офицеров с афганской войны, других вооружённых конфликтов за пределами нашей страны. С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей.