31 января 2022

27 января в карельском национальном краеведческом музее прошло мероприятие «Сохрани мою печальную историю». Именно под таким названием в 2011 году был опубликован блокадный дневник Лены Мухиной – ленинградской школьницы, которая вела свой дневник в течение года с мая 1941 года по май 1942 года, после чего отправилась в эвакуацию, оставив дневник в осаждённом Ленинграде.

Нашими героями были дети блокадного Ленинграда, которые несмотря на голод и холод вели дневники, описывая всё, что им приходилось пережить. Огромную помощь в проведении мероприятия оказали участники театральной студии «Маска» под руководством С. В. Зверевой. Они вжились в роль детей Ленинграда и вызвали у зрителей множество эмоций. Благодарственные слова в адрес ветеранов прозвучали от С. С. Иванова и Н. Н. Мармылёва.

Мероприятие прошло на одном дыхании. В память о погибших детях зажигали свечи. А под звук метронома минутой молчания почтили память погибших во время блокады. В завершении мероприятия на экране появились кадры о восстановлении Ленинграда. А затем гости закружились в вальсе.