03 марта 2023

3 марта в Музее Калининского фронта состоялось мероприятие «Ржев наш!», посвященное 80-летию освобождения г. Ржев и завершения Ржевской битвы.
На мероприятии присутствовали курсанты Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, студенты и преподаватели Тверской сельхозяйственной академии, представители тверского клуба краеведов. С вступительным словом к собравщимся, обратилась заведующая музеем Людмила Ивановна Володина, которая представила к.и.н., заслуженного деятеля культуры, главного научного научного сотрудника Тверского государственного объединённогомузея Светлану Александровну Герасимову, чья научно-исследовательская работа с 1976 года посвящена изучению Ржевской битвы. С.А. Герасимова рассказала об основных этапах битвы, провела параллели событий на центральном участке фронта с событиями под Сталинградом, дала статистику потерь на ржевском плацдарме.

Также гости побывали на экскурсии по Музею Калининского фронта.