Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
09 февраля 2023

Дом-музей М.И. Калинина 9 февраля вновь встречал гостей из города Кашина, деревень Верхней Троицы и Тетьково. Собрала всех память о поэте Андрее Дементьеве, который не единожды приезжал в наш музей и написал книгу «Штрихи большой жизни» (1965 г.), посвящённую жизни Михаила Ивановича Калинина.

Заведующая музеем Наталья Васильевна Рыбасова познакомила гостей с содержанием книги, ключевыми моментами истории, связанными с Народным домом, открытым в Верхней Троице в феврале 1930 года, приездами Всесоюзного старосты на родину и в дом отдыха «Тетьково», налаживании работы в колхозе и отношении к нему жителей соседних деревень. После знакомства с автографом автора на подаренной музею книге, были показаны личные вещи М.И. Калинина, описанные в книге и находящимися на хранении в музее.

Затем Виктор Хрисанфович Бардашов, член волонтерского движения «Волонтёры серебряного возраста» Кашинского городского округа Тверской области, познакомил слушателей с биографией и творчеством Андрея Дементьева, поведал как в советское время он с детьми из школы им. М.И. Калинина ездил в Москву на встречу с автором. На мероприятии прозвучали песни, написанные на стихи автора, ведущие мероприятия прочитали стихотворения поэта.

За чашкой чая коллеги, члены клубов «Ветеран» из города Кашина (во главе с Галиной Николаевной Козловой), из с. Верхней Троицы (во главе с Еленой Ивановной Бархатовой) и Тетьково (во главе с Ириной Петровной Косаревой), обменялись воспоминаниями и планами на ближайшее время.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений