Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
30 ноября 2022

В Карельском национальном краеведческом музее 3 ноября прошло мероприятие, посвященное Отечественной войне 1812 года. Оно было организовано преподавателями Зверевой С.В. и Зверевой А.А. совместно с участниками театральной студии «Маска» СОШ № 2.

Задача мероприятия – не дать уйти в забвение героическим подвигам русских солдат. Преподаватель истории Светлана Владимировна Зверева познакомила  гостей с краеведческим материалом, связанным с  Отечественной войной 1812 года, а ее ученики помогли раскрыть тему мероприятия и разыграли для зрителей театрализованное представление.

Гости Карельского национального краеведческого музея узнали о жизни и ратных подвигах героев войны, уроженцев Тверского края. Трое из них увековечены в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, посвященной героям Отечественной войны 1812 года: А.Н. Сеславин, Н.М. Свечин, З.Д. Олсуфьев. Ратные подвиги братьев Тучковых – Алексея, Александра, Павла, Сергея и Николая яркой страницей вписаны в летопись русской боевой славы. Семен Шелаев (Силаев) спас город Белый, воспользовавшись тем, что дорога к нему была непроходима и город обороняют русские войска. Не рискуя попасть в плен или увязнуть в болотах, три тысячи французов поверили ему и повернули обратно.

Благодаря театральному представлению мероприятие позволило ярче прочитать страницы нашей истории. 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений