21 февраля 2022

18 февраля в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой прошло мероприятие «Под Полярной звездой и Андреевским флагом», посвященное юбилейной дате – 26 февраля исполняется 225 лет со дня рождения Петра Фёдоровича Анжу.

Отважный исследователь Русского Севера, мореплаватель, первооткрыватель, герой Наваринского сражения П. Ф. Анжу родился в городе Вышний Волочёк в 1797 году.

Почетными гостями встречи стали: Потомок П. Ф. Анжу Кирилл Игоревич Шалахин, контр-адмирал военно-морского флота Кирилл Алексеевич Тулин, глава Вышневолоцкого городского округа Наталья Петровна Рощина, председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М. И. Сердюкова Денис Михайлович Ивлев.

Мероприятие посетили студенты Вышневолоцкого колледжа, ученики школ № 6, 10, краеведы, представители СМИ.

Гости увидели презентацию, рассказывающую о героической биографии Петра Фёдоровича Анжу, узнали о том, как продвигается исследовательская работа К. И. Шалахина – он подробно изучил биографию всей семьи Анжу и планирует выпустить книгу, посвященную знаменитому предку.

К поздравительным речам Главы ВГО и других гостей присоединились руководитель Межшкольного музея моряков-ветеранов Екатерина Владимировна Мусякаева и старший мичман Северного флота Николай Викторович Нилов.

После завершения официальной части мероприятия гости прошли к выставке «Морская слава России», чтобы продолжить общение в неформальной обстановке и узнали немало интересного об экспонатах, представленных в экспозиции.