10 февраля 2023

В Краснохолмском краеведческом музее прошло мероприятие «Музею быть!». Оно приурочено к 120-летию со дня рождения основателя музея Соколова Николая Николаевича.

На мероприятие были приглашены обучающиеся Средней образовательной школы № 1. Научный сотрудник музея Ю.А. Каримова познакомила ребят с биографией Н.Н. Соколова, рассказала об открытии музея в Красном Холме.

Николай Николаевич Соколов посвятил свою жизнь Краснохолмскому району, его истории и краеведению. Ребята с большим интересом смотрели презентацию, где можно было увидеть старое здание музея на улице Калинина, музейные залы, бывшую экспозицию музея.

Родился Николай Николаевич 10 февраля 1903 года в Ярославской области в крестьянской семье. Почти вся его трудовая деятельность прошла в Краснохолмском районе. В 1931 году он стал работать в качестве сотрудника Московского уголовного розыска по Краснохолмскому району. После милиции трудился в леспромхозе уполномоченным по заготовкам. В годы Великой Отечественной войны капитан Н.Н. Соколов командовал батареей, участвовал в штурме Берлина. Довелось ему даже расписаться на стенах Рейхстага. Его боевые подвиги отмечены двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, многими медалями. После войны работал заместителем директора Краснохолмской МТС, председателем колхоза «1-е мая» (Утеховский сельсовет). Награжден орденом Трудового Красного знамени, медалью «За трудовую доблесть».

В 1964 году, будучи на пенсии, Н.Н. Соколов взялся за организацию в Красном Холме краеведческого музея. Музей был основан по решению исполкома райсовета. Вначале здание его находилось на улице Калинина, он занимал две небольшие комнатки в одноэтажном здании библиотеки.

Под руководством Н.Н. Соколова в музее работала группа пенсионеров-общественников из 9-10 человек: В.Ф. Баруздин, И.И. Кузьмин, А.С. Клеткина, А.И. Кошкина, Н.В. Москвина, Б.И. Петропавловский и другие. Среди них преобладали бывшие учителя. На общественных началах они работали 8 лет. Музей в этот период был открыт 5 дней в неделю на три часа в день. Здесь проводились экскурсии, собирались экспонаты, оформлялись выставки.