10 декабря 2022

С чего начинается Родина? Найти для себя ответ на непростой вопрос попробовали участники мероприятия, приуроченного ко Дню Конституции Российской Федерации – он ежегодно отмечается 12 декабря.

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой прошла встреча в формате круглого стола. Встреча организована Молодёжным советом города и руководителем отдела молодежи Администрации Вышневолоцкого городского округа Марией Вячеславовной Комедчиковой.

Участникам – студентам Вышневолоцкого колледжа и Вышневолоцкого медицинского колледжа – предстояло посетить две экскурсии и выполнить несколько заданий, соревнуясь в знании истории родного города и Тверского края, основ Конституции.

Победителей определяло жюри:

– Надежда Евгеньевна Задонская – краевед, автор книги «Вышневолоцкий комсомол» и статей об истории вышневолоцкого края и судьбах его уроженцев;

– Марина Евгеньевна Калинина – председатель территориальной избирательной комиссии ВГО (Вышневолоцкого городского округа);

– Любовь Александровна Максимова – научный сотрудник Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой.

В первой части мероприятия студенты посетили две экскурсии: услышали рассказ о строительстве и развитии Вышневолоцкой водной системы и узнали, как жил город и его защитники в годы Великой Отечественной Войны.

Вторая часть была интерактивной: команды выполняли задания, подготовленные членами Молодежного совета ВГО: кроссворды, ребусы, пазлы, викторины…  Пришлось сосредоточится, чтобы найти правильные ответы – вспомнить историю и географию родного края. По количеству набранных баллов жюри определило победителя: первенство заслужила команда Вышневолоцкого колледжа.