09 декабря 2022

День Героев Отечества в России отмечается в России 9 декабря. Это праздник, когда не только вспоминают героических предков, но и отдают дань уважения ныне живущим героям.

Сотрудники Бельского краеведческого музея провели классные часы для учащихся Бельской средней школы, посвященные этой памятной дате. Первая часть мероприятия была посвящена истории самого праздника. Несмотря на то, что он появился в нашем календаре сравнительно недавно, только в 2007 году, он имеет очень давнюю историю, которую ведет с XVIII века, с времен правления императрицы Екатерины II. Именно она в 1769 году учредила орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия для награждения воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. За всю истории Российской империи им были награждены свыше одиннадцати тысяч человек. Но кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека. Это герои Отечественной войны 1812 года – генерал-фельдмаршалы Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Федорович Паскевич-Эриванский, Иван Иванович Дибич-Забалканский.

В настоящее время звание Героя Российской Федерации носят около 700 человек. В том числе и выпускник Бельской средней школы Андрей Владимирович Шевелев. Заведующая музеем Г.И. Муратова рассказала ребятам, как бельчанин шел к этой награде, напомнила школьникам, какой подвиг он совершил.