11 декабря 2022

В Музее Калининского фронта 11 декабря состоялось мероприятие «Калинин наш!», посвященное 81-й годовщине освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

В преддверии одной из важнейших памятных дат в истории Тверского края в Музее собрались участники кубано-тверского проекта «Дорога Памяти – Дорога жизни» (руководитель координатор Православного семейного клуба «Преображение» Л.И. Малкова при содействии заместителя председателя руководителя Тверского областного отделения Российского детского фонда С.А. Завьялова).

Научный сотрудник Е.В. Виноградова продемонстрировала гостям музея презентацию, посвященную боевому пути И.С. Конева и А.И. Еременко. Она отметила их роль в Победе Красной армии:  «Два маршала, два Героя Советского союза, Иван Степанович Конев и Андрей Иванович Еременко, сыграли важнейшую роль в разгроме немецко-фашистских войск под Калинином, Сталинградом, Курском и Белгородом, Прагой и Берлином».

Музыкальная часть программы, представленная участниками межрегионального проекта «Дорога Памяти – Дорога жизни» (Е. Завьялова, С. Зиневич, Е. Захарова, Д. Зиневич, М.О. Туркова-Зарайская, А. Турков-Зарайский, Н.А. Матвеева), пришлась по душе посетителям Музея Калининского фронта.

В завершении мероприятия гостям Музея был продемонстрирован фильм «Собачья работа, или использование собак в Великой Отечественной войне». Школьники узнали о дьявольском оружии Красной Армии – собаках истребителях танков 21-й танковой бригады 30-й Армии Калининского фронта, в декабре 1941 г. преградивших путь врагу на столицу и отдавших жизни для недопущения продвижения немецких танков к сердцу Социалистической Родины.