27 ноября 2022

27 ноября в Старицком краеведческом музее прошло очередное мероприятие из цикла «Православные встречи в музее», посвященное двунадесятому празднику – Введения во храм Пресвятой Богородицы, который православный мир будет отмечать 4 декабря.

О празднике, о знаменательном событии, послужившем предвестием спасения людей, которому он посвящен, рассказал благочинный Старицкого округа, настоятель Ильинской церкви протоиерей Владимир Марценюк.

С иконографией,  отраженной не только в древнерусском искусстве, но в мозаиках и фресках византийских, греческих, сербских, болгарских храмов, и на полотнах мастеров эпохи Возрождения рассказала заведующая старицким филиалом М.В. Грачёва.

Священникам, новомученикам Старицкой земли был посвящен доклад наместника Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумена Дамаскина (Д.В. Леонова). В своем докладе он обратил внимание, что ровно 85 лет назад, 27 ноября 1937 г., были расстреляны четыре священника старицких храмов: Баккалинский Федор Павлович, настоятель церкви Флора и Лавра в с. Степурино, Нечаев Алексей Ефремович, настоятель Ильинской церкви г. Старица, Некрасов Михаил Алексеевич, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Дегунино и Верещагин Николай Михайлович, настоятель Богоявленской церкви с. Глебово.

Введение во храм Пресвятой Богородицы вошел в число двунадесятых праздников позже остальных, но сейчас трудно представить себе церковный календарь и историю нашего народа без него. Свидетельство этому народные поговорки: «Введенье в избу зиму привело, коней в сани впрягло», «На Введенье – толстое леденье». Обилие монастырских, приходских храмов и приделов в честь этого праздника говорит о высоком почитании его на Руси. Введенская церковь (1570 г.) есть и в Старицком Свято-Успенском монастыре.