26 февраля 2022

26 февраля в конференц-зале Старицкого краеведческого музея состоялась первое мероприятие из цикла «Православные встречи в музее». В нем приняли участие представители духовенства Старицкого благочиннического округа и жители города. Тема первой встречи – «Гонения на Русскую православную церковь в 20–30-е годы ХХ в.

Благочинный Старицкого округа, настоятель храма Пророка Илии протоиерей о. Владимир Марценюк рассказал о жизни и духовном подвиге патриарха Тихона. Наместник Старицкого Свято-Успенского монастыря игумен Дамаскин (Д. В. Леонов) свой доклад посвятил событиям 1918 и 1922 годов, когда происходило изъятие церковных ценностей из ризницы и храмов монастыря. Трагической судьбе последних иноков старицкой обители было посвящено выступление заведующей музеем М. В. Грачёвой. Настоятель храма Рождества Пресвятой Бородицы о. Николай рассказал слушателям о гонениях и преследованиях священников и монахов в те непростые для Русской православной церкви годы, о новомучениках и исповедниках Тверской земли.

Следующая встреча состоится в марте. Информация о дате и теме мероприятия будет опубликована на странице Старицкого краеведческого музея во «ВКонтакте». Приглашаем всех, кто интересуется русской православной историей и культурой на наши встречи.