25 января 2023

В Краснохолмском краеведческом музее 25 января прошло мероприятие «И вновь январь, и снова день Татьяны!», приуроченное к празднику Татьянин день.

Этот праздник назван в честь христианской мученицы Татианы, родившейся в Риме около 200 года. В 1755 году праздник получил новое значение – императрица Елизавета Петровна в этот день подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Университетскую церковь освятили в честь мученицы Татианы. С этих пор святая считается покровительницей студенчества.

В выставочном зале музея собрались участники клуба «Ветеран», среди которых шесть женщин с именем Татьяна. Заведующий музеем Семенова И.В. рассказала гостям об истории этого праздника. Сотрудники музея подготовили для гостей весёлые конкурсы, звучали стихи в исполнении именинниц, а также участниками клуба были подготовлены музыкальные номера.