16 апреля 2023

В Торопецком краеведческом музее 16 апреля состоялось мероприятие «И была тут битва великая…», приуроченное ко Дню победы русских воинов под руководством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Битва на льду Чудского озера – это одна из славных страниц прошлого. Этот день вошёл в Календарь памятных дат военной истории России.

Участниками мероприятия стали школьники. Ребята узнали об исторических событиях, происходивших на новгородской земле в далекие времена, когда Русь страдала от опустошительных набегов татаро-монголов и других захватчиков. Ледовое побоище явилось первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства, о мужестве и храбрости русских воинов.

После рассказа ребята познакомились с выставкой «Александр Невский. 800 лет с Россией», предоставленной Тверским государственным объединённым музеем.