20 октября 2023

В Торопецком краеведческом музее на мероприятии школьникам расскажут историю возникновения герба и флага Тверской области. Ребята узнают, что впервые герб Твери был утвержден Екатериной II 10 (по старому стилю) октября 1780 года со следующим описанием: «…в красном поле на зеленой подушке золотая корона». В 1865 году был официально утвержден герб Тверской губернии. «В червленом щите стоящий на золотом двухступенчатом подножии такового же цвета трон без подлокотников с высокой спинкой; на сидении на зеленой с золотым украшениями и кистями на подушке – шапка Мономаха».

Также школьники узнают, что герб и флаг нашей области напоминают о великой роли Тверской земли в истории Отечества, а цвета флага Тверской области используются в наградах Губернатора Тверской области, внесённых в Государственный геральдический регистр РФ.