08 июля 2022

В Кашинском краеведческом музее 8 июля состоялась программа, посвященная Дню семьи, любви и верности.

Тематическая экскурсия «Храним традиции», которую подготовила и провела старший научный сотрудник музея А.П. Малова, была посвящена истории Кашина через описание жизни Благоверной княгини Анны Кашинской и Михаила Ярославича Тверского. Немало информации имеется в музее о жизни семей кашинского купечества и дворянства. В экспозиции немало предметов, отражающих эту тематику: коллекция портретов, семейные реликвии, документы из семейных архивов (обыски брачные, пригласительные билеты на семейные торжества, фотографии и многое другое). Кашин строился и рос благодаря деятельности многих купеческих фамилий, что нашло свое отражение в названиях городских улиц – Зызыкинская, Ванчаковская, Погребовская, Дорогуинская, Добрынинская. Также в экскурсии была раскрыта тема семейного уклада, жизни и быта крестьянских семей кашинского края.

Творческий вечер «Любовь и вдохновение» писателя, автора поэтических сборников Сергея Сафонова собрал в музее любителей лирической поэзии. Значительная часть произведений, представленных автором, посвящена вечным ценностям – любви и верности. Поделились своим творчеством и кашинские поэты – Ольга Александровна Нефедова, Леонид Васильевич Пономарев, Валентина Евгеньевна Иванова. Гости вечера познакомились и с работами художника Ольги Железкиной, представленной на выставке «Росписи. Традиции и смыслы».