Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
05 декабря 2023

5 декабря 2023 года исполнилось 105 лет со дня рождения нашего замечательного земляка, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Николая Фёдоровича Афанасьева.  Он прожил короткую, но яркую жизнь. Коля Афанасьев родился в крестьянской семье в деревне Соколово Лихославльского района, учился в школе деревни  Затулки. В 1936 году семья Афанасьевых переезжает в Ленинград. Здесь Николай пошёл работать на электростанцию учеником радиомонтёра. В 1937 году Николая Афанасьева призывают в армию. По специальному комсомольскому набору он становится курсантом Ейского военно-морского авиационного училища имени Сталина.

Выпускник училища, младший лейтенант Николай Афанасьев направлен в авиационную часть Краснознамённого Балтийского флота. С первых дней Великой Отечественной войны штурман Афанасьев служил в прославленном на Балтике 1-ом гвардейском минно-торпедном полку, защищал Ленинград. На самолёте ДБ-3 бомбил железнодорожные составы противника на станциях Тосно, Чудово, Мга, Гатчина, торпедировал вражеские суда. Осенью 1942 года наш земляк, штурман Николай Фёдорович Афанасьев в составе экипажа лётчика Балебина, точным торпедным ударом потопил немецкую канонерскую лодку.  

Весной 1943 года группа лётчиков вылетела на восток страны для получения американских самолётов "Boston". На фюзеляже одного из них было написано "Мы сделаем". Это любимое изречение американского киноактёра Рэда Скелтона. На его личные средства и был построен один из самолётов "Boston". В письме, которое обнаружили в кабине, Рэд Скелтон просит передать самолёт одному из лучших экипажей. Этим экипажем, имевшим на своём счету десятки боевых вылетов и несколько потопленный вражеских транспортных судов, стал экипаж лётчика Петра Стрелецкого и штурмана Николая Афанасьева. В октябре 1943 года на самолёте "Мы сделаем» экипаж Стрелецкого-Афанасьева потопил танкер противника водоизмещением пять тысяч тонн. Шли бои по окончательному снятию блокады Ленинграда. В боях принимал участие наш земляк. После выполнения задания, торпедирование немецкого военного транспорта, лётчик Пётр Стрелецкий был тяжело ранен. Благодаря умелым и решительным действиям штурмана Николая Афанасьева экипаж вернулся на аэродром. Наши торпедоносцы ежедневно вылетали на выполнение боевых заданий. А когда погода не позволяла делать вылеты, лётчики устраивали концерты. И всегда непременным участником был Николай Афанасьев. Ведущий концерта объявляет: "Выступает замечательный штурман, заслуженный мастер бомботорпедных ударов, гвардии старший лейтенант Николай Афанасьев. На мотив песенки водовоза из кинофильма "Волга-Волга" Николай под гром аплодисментов исполнял пародию собственного сочинения под названием "Песенка торпедовоза". В дни боев по освобождению Ленинграда от блокады Афанасьев бомбил узлы обороны врага. В ночь с 16 на 17 января 1944 года пять раз выводил самолёт на опорный пункт немцев в Ропше и наносил меткие удары. Одна из бомб, 250-килограммовая фугаска, попала в командный пункт врага. К марту 1944 года гвардии капитан Афанасьев совершил 229 боевых вылетов, потопил 5 транспортов общим водоизмещением 23 500 тонн и канонерскую лодку противника. В мае 1944 года однополчане поздравляли Николая Фёдоровича Афанасьева с присвоением высокого звания Героя Советского Союза.  В наградном листе на штурмана звена гвардии капитана Афанасьева Николая Фёдоровича читаем: "В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками проявил себя стойким, отважным воздушным бойцом, обладающим большой силой воли к победе над фашистскими захватчиками".  Враг отступал, но не мог смириться с потерей захваченных территорий, ожесточённо сопротивлялся. В боях погибли 13 экипажей минно-торпедного полка. В это число вошёл и торпедоносец, где был штурманом гвардии капитан, 25-летний Николай Фёдорович Афанасьев.

27 августа 1944 года, потопив крупный вражеский транспорт, вместе с Афанасьевым погибли его боевые товарищи: командир эскадрильи, гвардии капитан С. Смольников, начальник связи эскадрильи гвардии старшина Г. Лукашов, воздушный стрелок гвардии сержант И. Долгов.  Подвиг Героя Советского Союза, гвардии капитана, штурмана 1 гвардейского Краснознамённого Клайпедского минно-торпедного авиационного полка Краснознамённого Балтийского флота живёт в сердцах потомков. На белом мраморе музея Великой Отечественной войны в Москве среди почти 12 тысяч имён Героев Советского Союза высечено имя нашего земляка. Именем героя названы улицы в городе Пионерском Калининградской области и в Лихославле, на доме №4 по улице имени Афанасьева была установлена мемориальная доска в память о Герое Советского Союза, затем она была перенесена на здание лихославльской средней школы №2. В 2024 году исполнится 80 лет подвигу славного сына лихославльской земли.

 

Е.Г. Соколова, младший научный сотрудник Карельского национального краеведческого музея Лихославльского филиала ТГОМ.

 Фото: Афанасьев Николай Фёдорович. Курсант Ейского авиационного училища 1939г. Фото из фондов Карельского национального краеведческого музея. Лихославль.

 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений