Музей А. С. Пушкина в Торжке каждый месяц проводит серию мастер-классов для посетителей разного возраста.
В рамках реализации программы «Пушкинская карта» по популяризации культурных мероприятий среди молодежи от 14 до 22 лет студенты ГБП ОУ «Торжокский государственный промышленно-гуманитарный колледж» посетили мастер-класс по декупажу и сделали оригинальное украшение на кухню — декоративную разделочную доску, используя деревянную заготовку, клей ПВА и разноцветные салфетки с цветочно-фруктовыми мотивами, ведь студенты в будущем станут поварами и кондитерами.
Также состоялся мастер-класс по декупажу чайного домика. В Средней Азии заведения для чаепития называют чайханой, в Японии и Китае — чайный дом, а в России — чайная. Участники мастер-класса узнали историю появления их в России: по одной из версий родиной чайных считают Тверскую губернию, так как первыми клиентами чайных были ямщики почтового тракта Петербург — Москва. Тракт как раз проходил через деревни и села губернии. Это был деревянный сруб с длинными общими столами, которые способствовали отдыху, общению и обмену новостями. В результате получился аксессуар, который преобразит кухню, а чаепитие сделает приятнее и уютнее, ведь в нем можно хранить чайные пакетики.
Учащиеся 4 класса МБОУ СОШ №3, приложив усилия и проявив терпение, на мастер-классе по мокрому валянию сваляли из шерсти зеленую елочку, усыпанную снегом.
Анонсы мастер-классов всегда опубликованы у нас в разделе Афиша.


