07 декабря 2022

В Весьегонском краеведческом музее имени А.А. Виноградова 7 декабря прошел мастер-класс для школьников «Наряд для ёлочки своими руками».

На мастер-классе ребята узнали, что обычай устанавливать рождественскую ель появился в России в 1699 году во времена царствования Петра I. Первый ёлочный декор был призван продемонстрировать изобилие, поэтому новогодние деревья украшали горящими свечами, яблоками и изделиями из теста. А для того, чтобы ёлка стала яркой и сверкающей, добавляли переливающиеся на свету украшения: мишуру, канитель (тонкие металлические нити), блестки. Первые стеклянные игрушки – шары, бусы, сферические зеркальные предметы в виде прожекторов и сосулек – появились на российских ёлках в середине XIX века. В ХХ веке набор ёлочных игрушек стал весьма разнообразен: их делали из стекла, ваты, папье-маше, из картона и других материалов. В XXI веке ёлку стало модно украшать игрушками ручной работы. Сегодня шары шьют из фетра и лоскутов, вяжут из ниток, складывают из бумаги и других материалов.

Ученики 9 «А» класса МБОУ «Весьегонская СОШ» научились делать игрушки из картона в скандинавском стиле. Игрушки очень пригодились им для украшения ёлки к школьному конкурсу.