11 марта 2021

Разгуляй удался!

Первыми в Дом-музей музей М.И. Калинина на «Деревенскую Масленицу» приезжали члены Всероссийского Общества инвалидов из города Кашина. Это позитивные и открытые люди, которые никогда не унывают! Они с интересом ознакомились с новой выставкой «Люблю я сельский мой приют», сфотографировались с «Ванечкой и Манечкой», которые присели перед музеем на лавочке.

А также все угощались блинами, пели, танцевали, перетягивали канат, зазывали Весну, и, конечно, сжигали чучело!

А потом в Верхнюю Троицу стали приезжать школьники. В Твери есть ограничения на гуляния, в частности, запретили контактные игры и сжигание Масленицы, на свежем деревенском воздухе с этим проще.

Рассказывает заведующая Домом-музеем М.И. Калинина Наталья Рыбасова:

— Как вы думаете, зачем детишки из Твери едут за 120 километров к нам в музей на деревенскую Масленицу?
Совершенно верно: увидеть подлинные строения вековой давности, такие, как амбар, ледник, надворные постройки, узнать, что такое дроги и дрожки, познакомиться с крестьянскими предметами быта, а также, как и было принято на Руси-матушке, с гор накататься, в снегу наваляться, да блинами объесться!