16 марта

На территории Архитектурно-этнографического музея "Василёво"  прошёл один из самых ярких, веселых, шумных и по-настоящему народных праздников в нашей стране – Масленица.

Организаторами праздника выступили Администрация Торжокского района и Тверской государственный объединённый музей.

Посетителей ждали запоминающиеся выступления творческих и народных коллективов Торжокского района, конкурсные программы для детей и взрослых. Гости праздника не только познакомились с обычаями проводов русской зимы, но и стали их непосредственными участниками.

На протяжении всего праздника радовали и развлекали народ шутками, прибаутками, играми, конкурсами ведущие праздника – Зима, Весна и разудалые скоморохи.

В торговых рядах была развернута бойкая торговля горячим чаем, сладостями, пирогами и блинами.

Кульминацией праздника стал славянский обряд сожжения чучела.

Праздник посетило 1838 человек.

Фото для поста из архива ТГОМ