20 февраля 2023 - 26 февраля 2023

Масленица в филиалах Тверского государственного объединённого музея

Площадки тверских музеев станут местом проведения праздничных гуляний в масленичную неделю с 13 по 26 февраля. Выбирайте направление и собирайтесь на праздник.

Архитектурно-этнографический музей «Василёво»

Гости праздника смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками.

Посетителей ждут познавательные и веселые мероприятия:

• русские народные игры (перетягивание каната, прыжки на скакалке, хождение на ходулях);
  • традиционные забавы (горелки, жмурки, поцелуйные, ручеек, бояре, золотые ворота);
  • конкурс частушек и праздничный перепляс (кадриль, барыня, цыганочка, русский и так далее);
  • мастер-классы

прощальные хороводы и сжигание чучела Масленицы

+7 910 932-72-00,
+7 910 931-32-63

Торопецкий краеведческий музей

Интерактивное занятие выходного дня

«Масленицу встречай — зиму провожай…»

Ребят под веселую музыку встретит хозяйка праздника. Она познакомит их с названиями каждого дня масленичной недели, расскажет о традициях празднования Масленицы.

На празднике ребята будут «кататься» на карусели, отгадывать загадки, состязаться в силе и ловкости, петь и танцевали. В конце встречи всех гостей ждёт традиционное чаепитие с блинами в крестьянской избе.

+7 (48268) 2-26-94

Детский музейный центр

Семейный праздник «Масленица-блиноеда или золовкины посиделки»!

Участники семейной этностудии «Матица» расскажут масленичную сказку, участниками которой сможете стать каждый Как всегда, и детей, и взрослых будет развлекать и масленичный хулиган Петрушка со своим балаганом. На празднике гости услышат старинные масленичные обрядовые песни, поиграют в веселые игры!

+7 (4822) 45-71-76

Краснохолмский краеведческий музей

Музейный праздник «Масленица хороша, широка ее душа!»

Гостей познакомят с традициями празднования Масленицы по дням недели, с рецептами выпекания блинов, с различными поверьями, которые использовались их изготовлении, а также как была организована блинная трапеза. Гости увидят и ярмарочный балаган с Петрушкой – один из символов Масленицы.

+7 (48237) 2-27-11

(по предварительным заявкам)

Музей А.С. Пушкина (с. Берново)

«Масленица в дворянской усадьбе»

Масленичные забавы в дворянской усадьбе. Ключница проводит гостей по комнатам старинного особняка, познакомит с хозяином дома и его дочерью. Гости примут участие в организации балагана, познакомятся с масленичными обрядами и традициями. Каждый изготовит обрядовую куклу. Далее забавы продолжатся на улице. Конкурсы и катание с горы, масленичное дерево и медвежьи потехи, проводы зимы и встреча весны.

+7 (48236) 4-41-35

Дом-музей М.И. Калинина

Интерактивная программа «Сударыня Масленица»
В программе: Встреча с хлебом-солью, испечённым по древним рецептам в русской печи, знакомство с экспозиций музея, отражающего крестьянский быт конца XIX-начала XX века, народные игры, хороводы, мастер-класс, сжигание чучела Зимы-Морены.

+7 (910-841-64-25

Торопецкий краеведческий музей

Интерактивное занятие для детей «Нам на Масленицу нужно укрепить блинами дружбу!»

Участники посиделок будут укреплять дружбу не только блинами, но весёлыми играми, забавами, состязаниями. Вспомнят и старинный обычай просить прощения у близких в последний день праздничной недели.

+7 (48268) 2-26-94

13 – 26 февраля

Осташковский краеведческий музей

Интерактивное занятие «А мы Масленицу дожидали»

В игровой форме дети познакомятся с историей и традициями празднования Масленицы. Ребята поиграют в подвижные игры,  разучат весенние заклички, познакомятся с народными пословицами и поговорками. В программу включены оригинальные конкурсы, связанные с масленичной и весенней тематикой.

+7 (48235) 5-16-46

13 – 26 февраля

Дом-музей С.Д. Дрожжина

Гостям скучать не придется при любой погоде!

При благоприятной погоде: игры на свежем воздухе: забеги с веником, коромыслом, ухватом и чугуном, метание шишек, дерево желаний.

При неблагоприятной погоде: долгое чаепитие с блинами и баранками, с рассказами об истории праздника, загадками и гаданьями, мастер-класс по изготовлению обереговой поделки.

+7 (48242) 2-15-38