25 февраля 2023

На Масленичной неделе Кашинский краеведческий музей посетило большое количество туристов из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и других городов России. Для гостей были проведены экскурсии по экспозиции музея и выставке «Знай меру!». Многие из них приняли участие в интерактивной программе «Кашинские поседки», которая была посвящена истории празднования Масленицы.

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. На Руси издавна было принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались, и это обязательно нужно было отпраздновать.

Старший научный сотрудник музея Анна Петровна Малова рассказала участникам программ как кашинцы праздновали Масленицу, о традиционных угощениях и о любимом головном уборе всех россиянок – платке. С платком связано много песен и частушек, игр и забав. Участники с удовольствием приняли участие в мастер-классе по завязыванию платков и в веселом хороводе. Гости увезли с собой хорошее настроение и самые теплые воспоминания о Кашине.