21 февраля 2023

В 2023 году город Белый отметил 80 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества ученики Бельской средней школы провели лыжный пятикилометровый пробег по маршруту Белый – деревня Васнево. Именно в этой деревне в октябре 1941 года совершил свой подвиг пулеметчик 250-й стрелковой дивизии Иван Матвеевич Королев.

О подвиге героя участникам лыжного пробега рассказала заведующий Бельским краеведческим музеем Галина Ивановнва Муратова. Эта дивизия в течение двух с половиной месяцев сдерживала немецкие войска, рвавшиеся в сторону Белого. Однако с началом операции «Тайфун», когда вермахт сменил тактику наступления на Москву, отдав предпочтение наступлению на нашу столицу по грунтовым дорогам, чтобы обойти советскую оборону и взять её с севера и юга в кольцо, под Белый со стороны Смоленска были переброшены свежие немецкие дивизии. Наши войска вынуждены были отступить.

Стояла задача отойти с занимаемых рубежей с наименьшими потерями. Пулеметчику Ивану Королеву было поручено прикрывать отход наших войск, по возможности как можно дольше задерживать фашистов. Герой выполнил свой долг до конца, хотя понимал, что сам он скорее всего погибнет. У деревни на пригорке, где был установлен его пулемёт, осталось лежать почти две сотни фашистов. Именно благодаря подвигам таких бойцов как Иван Матвеевич Королев городу Белому и было присвоено звание Город воинской доблести.

Ребята расчистили снег у могилы, возложили цветы и почтили память погибшего воина.