29 марта

В Тверской академической областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры РФ, который отмечался 25 марта. Приветствие представителям сотрудникам и ветеранам отрасли направил Губернатор Игорь Руденя.

Глава региона отметил: древняя тверская земля во все времена дарила вдохновение талантам, прославившим Верхневолжье на всю страну и далеко за ее пределами. Среди них знаменитые писатели и поэты, выдающиеся музыканты и художники, популярные актеры и знаменитые режиссеры.

- Сегодня вы и ваши коллеги сохраняете и преумножаете это уникальное наследие. Своим ежедневным созидательным трудом вы вносите неоценимый вклад в сбережение национальной идентичности и исторической памяти, способствуете воспитанию подрастающего поколения на основе непреходящих духовно-нравственных ценностей нашего народа, - подчеркнул Игорь Руденя.

Губернатор выразил благодарность сотрудникам отрасли за высокий профессионализм, преданность делу и подвижническое служение Верхневолжью и всей России.

На торжественной церемонии были объявлены лауреаты Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства по итогам 2023 года.

Лауреатом III степени премии Губернатора Тверской области в номинации «За достижения в области музейного дела» за выставочный проект «Говорит МУЗЕЙ…» о Тверском государственном объединённом музее настала заведующий Отделом развития ТГОМ Анна Кольцова.

Лауреатами I степени премия Губернатора Тверской области в номинации "За достижения в области музейного дела" признаны наши коллеги, работавшие над созданием экспозиции по истории Бежецкого края с древнейших времен до современности в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее . Вот их имена: Елена Орлова, Наталья Феофанова, Елена Романова и Марина Панфилова.

Дорогие коллеги, сердечно поздравляем вас с заслуженными наградами!

Всего премия присуждается по 13 номинациям: за долголетнее плодотворное служение отечественной культуре, развитие и сохранение народного творчества, за произведения изобразительного искусства, за достижения в области музыкального, театрального искусства, литературы, библиотечного, музейного дела, культурно-досуговой деятельности, педагогической деятельности в сфере культуры и искусства, за произведения для детей и юношества, за лучший инновационный проект, за творчество молодых авторов и исполнителей.

В завершение праздничного мероприятия работников культуры Тверской области поздравил актер театра и кино, народный артист РФ Дмитрий Харатьян.

Фото и информация: ПТО.