01 декабря 2023

В Музее Калининского фронта состоялось литературно-поэтическое мероприятие «Слово во славу героев», приуроченное к двум памятным датам - Дню неизвестного солдата (3 декабря) и Дню героев Отечества (9 декабря).

Приглашенными гостями стали молодые сотрудники Управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны г. Твери, учащиеся Центра кадетского воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей д. Некрасово, участники специальной военной операции.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая Музеем Калининского фронта Людмила Володина, рассказавшая о традициях празднования Дня героев Отечества и тесной связи памятной даты с современностью, с ежедневными подвигами бойцов ВС России в зоне СВО.

Научный сотрудник М.В. Карпова открыла передвижную выставку «Ты жил, герой, твой подвиг был высок. Его ты нам оставил в завещанье». Гости музея узнали о самоотверженности бойцов Калининского фронта, удостоенных высшей награды в стране – звания Герой Советского Союза. Особое внимание в преддверии 82-й годовщины освобождения Калинина М.В. Карпова обратила внимание на героический рейд танкового экипажа Степана Горобца, уничтожившего в оккупированном Калинине более 15 вражеских автомашин, множество мотоциклов, десятки фашистских солдат.

Сотрудники Федеральной службы охраны г. Твери продемонстрировали видео о героях контртеррористической операции на Северном Кавказе и героях СВО.
Воспитанники Центра представили литературно-поэтическую программу «Слово во славу героев» и прочитали стихотворения сборника «Победа будет за нами».

В завершении мероприятия для гостей музея научный сотрудник Ольга Гусева провела экскурсию и рассказала о самоотверженности и бесстрашии бойцов фронта, созданного для защиты сердца нашей Отчизны, Москвы, и освобождавшего от немецко-фашистских оккупантов первый областной центр – г. Калинин.

Участники мероприятия присоединились к Всероссийской акции «Письмо солдату» и написали несколько строк бойцам, находящимся в зоне СВО, с пожеланием вернуться домой живыми и здоровыми.