14 марта 2020

14 марта в 14:00 в Удомельском краеведческом музее состоятся литературно-краеведческие встречи, темой которых в этот раз станет творчество и жизненный путь писателя Петра Ершова.

Его сказку «Конек-Горбунек» любили дети, жившие в дореволюционной России и в постсоветском пространстве, а также нынешнее поколение ребятишек.

Особую роль в жизни знаменитого писателя сыграл уроженец Удомельского края Иван Менделеев — отец гениального ученого Дмитрия Менделеева, с которым впоследствии Петр Ершов породнился, отдав за него свою падчерицу Феозву Лещеву.

Также на встрече речь пойдет о сказках Удомельского края, которые интересны не только своими сюжетами, но и описанными в них старинными обрядами и традициями нашей малой родины.