Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
19 мая 2021

«ЛЕВ ТОЛСТОЙ И ТВЕРСКОЙ КРАЙ: ОТ СЕВАСТОПОЛЬСКИХ БАСТИОНОВ ДО ДВОРЯНСКИХ УСАДЕБ НА ТВЕРСКОЙ ЗЕМЛЕ»

19 мая 2021 г. в филиале Тверского государственного объединенного музея в г. Кимры состоится открытие выставки «Лев Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских усадеб на Тверской земле», посвященной 140-летию со времени приезда писателя на Тверскую землю в 1881 г., которая представит зрителю возможность прикоснуться к малоизвестному историческому факту пребывания великого русского писателя на Тверской земле и его связях с некоторыми представителями Верхневолжья.

Также в этом году исполняется 120 лет со времени окончательного разрыва Л.Н. Толстого с Православной Церковью и вынесения в 1901 г. Синодом Русской Православной Церкви специального определения, касающегося религиозных воззрений великого писателя, которое до сих пор широкой общественность неверно трактуется как отлучение Толстого от Церкви. Такое же превратное мнение относительно решения Синода 1901 г. в отношении Л.Н. Толстого распространено и в церковном сообществе. Выставка «Лев Толстой и Тверской край» призвана осветит и эту сторону жизни великого писателя.

Выставка, состоящая из художественных полотен и картин заслуженного художника России Николая Чувахина, фотоматериалов и документов, создана председателем Отдела культуры Тверской Епархии протоиереем Романом Маниловым совместно с «Тверским художественным Фондом», «Фондом Екатерины Бакуниной» при поддержке Правительства Тверской области, Акционерного общества «Банк «Торжок» и Тверского государственного объединенного музея.

Выставка будет интересна всем почитателям творчества Л.Н. Толстого, краеведам, школьникам, изучающим произведения писателя на уроках литературы, а также широкой общественности, желающей прикоснуться к истории связей Л.Н. Толстого с Тверской землей.

 

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений