Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
01 июня 2023 - 24 июня 2023

Этим летом в июне месяце в Доме-музее С.Д. Дрожжина каждый день был занят игровыми и познавательными программами для ребят из летних оздоровительных лагерей Новозавидовских школ №1 и №2, а также Детско-юношеского центра.

Сотрудники музея проводили экскурсии, игровые программы и мастер-классы не только в самом музее, но и выходили с познавательными программами в Новозавидовскую школу №1, чтобы детей лишний раз не переводить через железную дорогу.

Вкусно и весело прошла в музее программа «Традиции русского чаепития».

На лекциях этим летом ребята многое узнали об истории родного края. Елена Владимировна Павлова рассказала об истории создания Иваньковского водохранилища, о Завидовском заповеднике, о рыбах и животных, обитающих в наших лесах и реках. Ребята смогли хорошенько рассмотреть чучело выдры, которая когда-то охотилась на нашем Московском море, узнать о строении её тела, повадках, на кого она любит охотиться, где обычно зимует и многое другое.

Мастер-классы были посвящены рыбам. В технике оригами дети сделали ярких объёмных рыбок, научились работать с бумагой, а также узнали, какие рыбы обитают в Иваньковском водохранилище, какие из них занесены в Красную книгу Тверской области и особо охраняются, попытались запомнить новое слово «ихтиолог», это специалист, занимающийся изучением подводного мира, поведением рыб, условиями их размножения в различных местах обитания.

На другом мастер-классе после экскурсии по крестьянскому дому С.Д. Дрожжина ребятам рассказали о том, чем играли раньше крестьянские дети, и показали игрушки, сделанные из цветных лоскутков ткани, из ниток, из травы и соломы. Такие игрушки и обереги были очень популярны раньше в каждой семье. После исторической справки каждый сделал себе ангела из цветных ниток. Эта несложная, но красивая поделка получилась у всех!

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений