Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
09 июня

8 июня отмечался день памяти преподобного Макария Калязинского, который совпал с праздником Святой Троицы. В эти дни в Кашине, Калязине побывал Волжский крестный ход. Этим памятным датам и событиям была посвящена лекция старшего научного сотрудника Кашинского краеведческого музея Анны Петровны Маловой  "Храмы во имя Святой Троицы в Кашине и Троицкий Калязинский монастырь". Лекция состоялась в Центральной библиотеке в рамках встречи краеведческого клуба "Родник".
Монах Кашинского Клобукова монастыря преподобный Макарий в 1434 г. на берегу Волги основал обитель во имя Святой Троицы, вокруг которой впоследствии вырос город Калязин (250 лет назад, в 1775 г. ему был присвоен статус города). 
Троицкий храм стоял на площади в центре Кашина и являлся просветительским центром города - здесь была большая библиотека, проводились беседы для горожан. Кроме того, по важнейшим дорогам при въезде в город были возведены ещё три храма в честь Святой Троицы, в каждом из трёх монастырей города - Сретенском, Дмитровском, Николаевском Клобуковом.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies.
Для сбора статистики используется: «Яндекс метрика».