Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
26 января 2023

27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). В честь этой памятной даты заведующая музеем И.А. Иванова прочитала лекцию для студентов 1 курса Кашинского колледжа.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. В планах гитлеровцев было стереть город с лица земли и уничтожить всех ленинградцев. Осажденный город боролся за жизнь 872 дня. Страшный голод и ежедневные бомбардировки не сломили его жителей, Ленинград продолжал жить и бороться. Особое впечатление производят воспоминания детей, переживших блокаду, кадры фото- и кино-хроники.

В Кашине, как городе, находящемся в глубоком тылу, оказались многие эвакуированные ленинградцы. Дети, оставшиеся без родных, оказывались в кашинских детских домах. Некоторым удавалось найти родственников. Среди таких «счастливчиков» оказался Георгий Нуждин, который пережил первую блокадную зиму, но потерял сестру и обоих родителей. После долгих поисков в Кашинском районе нашлись и его родные. Трагическая история подростка отражена в рассказе журналиста Любови Волковой «Страницы военного детства».

Кашинцы принимали участие в обороне Ленинграда. Уроженец деревни Языково Кашинского уезда Петр Иванович Лабутин (1904-1942) 6 сентября 1941 года отправился на фронт добровольцем, так как не подлежал призыву из-за травмированной руки. Начал службу в составе 6-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения Октябрьского района. Быстро освоил специальность сапера, изучил способы установки мин и правил обращения с взрывчаткой. Был командиром отделения, сопровождал группы разведчиков во время выполнения ими боевого задания в тылу врага. В сентябре 1942 года шли жестокие бои на Пулковских высотах. В ночь с 12 на 13 сентября 1942 года Петр Иванович Лабутин во время выполнения боевого задания совершил подвиг –закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, защищая своих товарищей. Награжден посмертно Орденом Боевого Красного Знамени. Его имя присвоили одной из улиц в Октябрьском районе города Ленинграда.

В завершение лекции, под звуки «Ленинградского метронома» студенты почтили память ленинградцев и их защитников «минутой молчания».

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений