11 сентября 2021

Кашинским краеведческим музеем для любителей истории кашинского края подготовлен лекционный материал «Первые послевоенные выборы на территории Кашинского района». В основу лекции легли материалы из фондов музея, газетные публикации из архива «Кашинской газеты», документы из муниципального архива, школьных музеев, сельских библиотек, личных архивов семей Никитиных, Голубевых, Петровых, Бобровых и Вышеславцевых. Лекция состоялась в актовом зале центральной библиотеки.

В истории избирательных кампаний советского периода выборы 10 февраля 1946 года по праву занимают особое место. Это были первые выборы, проводимые в СССР спустя менее чем полгода после окончания Второй мировой войны, когда её разрушительные последствия ещё в полной мере сказывались в социально-экономической и культурной жизни страны. Избирательные комиссии сталкивались с огромной массой нерешённых проблем, связанных с подготовкой выборов, учетом избирателей, образованием избирательных участков, организацией подсчёта голосов по итогам выборов.

Как проходили выборы в Верховный Совет СССР 2-го созыва 10 февраля 1946 года на территории Кашинского района, кто был избранным депутатом – об этом рассказала Ирина Алексеевна Иванова, член Общества изучения Кашинского края, заведующая краеведческим музеем.