22 апреля 2023

22 апреля в санатории «Кашин» старший научный сотрудник Кашинского краеведческого музея Анна Петровна Малова  прочитала лекцию, посвящённую формированию купеческого сословия на примере представителей известных кашинских фамилий.

История купечества неразрывно связана с историей города. Множество храмов, добротных особняков, ансамбль торговых рядов – все  это то историческое наследие, которое оставило кашинское купечество в современном облике города. Кашинские купеческие фамилии Зызыкиных, Терликовых, Кункиных, Манухиных и многие другие занимались не только предпринимательской деятельностью, но и просвещением и благотворительностью. Благодаря их стараниям в Кашине появились учебные заведения, земская больница, музей, первая общественная библиотека и благотворительные учреждения.