11 марта 2020

11 марта в 16:00 состоится лекция в лектории Старицкого краеведческого музея, посвященная археологическим экспедициям в Старицком районе.

Ее проведет кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории исторического факультета Тверского государственного университета Е.В. Лагуткина.

Елена Викторовна Лагуткина – кандидат исторических наук (1997 г.), доцент кафедры отечественной истории Тверского государственного университета (ТвГУ), секретарь Совета Отделения Российского исторического общества в г. Твери.

Специалист по средневековой археологии, археологии Верхневолжья, археологическому источниковедению, древнерусскому погребальному обряду. Руководитель Учебно-научной лаборатории по археологии ТвГУ (с 2002 г.), которая осуществляет все виды археологических научных исследований, в основном, на территории Тверской области: раскопки, разведки, надзор, экспертиза, обработка археологических материалов и музейных коллекций, подготовка научных отчетов и публикаций.

Под руководством Елены Викторовны проведены масштабные раскопки памятников археологии Удомельского Поозерья, древнерусских некрополей Верхневолжья, средневековых посадов гг. Твери, Бежецка, Старицы и т.д.

Имеет более 50 научных отчетов по археологии Тверского региона, принятых в Архив Института Археологии РАН, опубликовано более 85 научных статей в научных журналах и сборниках научных работ. Постоянный участник археологических съездов и международных конгрессов археологов, тематических конференций и научных семинаров.

Руководитель Тверской молодежной археологической школы «ПОЛЕ» (с 2018 г.): https://sites.google.com/mail.ru/pole-tver/главная