Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
02 февраля 2023

В феврале в Калязинском краеведческом музее им. И.Ф. Никольского работал лекторий для учащихся школ города и района «Памятные дни военной истории».

2 февраля Россия отметила 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Об этом рассказывают в школах на «Уроках мужества», много информации можно узнать из СМИ. Однако, лекция в музее позволила увидеть знакомый материал с другого ракурса. Гости познакомились с двумя битвами: Сталинградской (операция «Уран») и Ржевской (операция «Марс»). Ржевскую битву часто сравнивают со Сталинградской. Ожесточённость боёв и колоссальные потери позволяют провести параллели между этими битвами. Но, тот факт, что подо Ржевом силы немцев были скованы героическим сопротивлением советских войск, и немецкое командование в силу этого, не могло перебросить подкрепления под Сталинград, часто забывается. Эту ошибку и постарались исправить сотрудники музея на занятиях в феврале.

Вниманию гостей был предложен фильм «Операция «Марс» – взгляд через года» (лауреат IV-го Межрегионального фестиваля детского любительского кино «Мы этой памяти верны»), рассказывающий, как о Ржевской битве, так и о битве за Сталинград. Были рассмотрены материалы Калязинского краеведческого музея, рассказывающие о подвиге калязинцев – участников Сталинградской и Ржевской битв. После лекции в музее слушатели смогли легко связать в одну цепь событий Калязин-Ржев-Сталинград-Макеевка.

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений