27 января 2023

В Карельском национальном краеведческом музее 27 января прошло мероприятие «Ладожская легенда», приуроченное к 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В кольце блокады оказалось 2 млн 887 тыс. человек. Гитлер считал, что Москва – это сердце Советского Союза, а Ленинград – её душа. Не получается уничтожить сердце, уничтожим её душу. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград с целью стереть его с лица земли. Длилась блокада с 31 августа 1941 года по 27 января 1944 года.

Мероприятие подготовила и провела младший научный сотрудник музея Е.Г. Соколова. В программе принимали участие: студия художественного слова «Многоточие», руководитель Ю.В. Новикова, и учащиеся Детской школы искусств Артём и Михаил Ивановы, преподаватель И.П. Алексеева.

На мероприятии прошла акция «Пишу тебе блокадный Ленинград».