10 февраля 2022

Филиалы тверского объединённого музея активно принимают участие в культурной жизни региона. Особенное значение в нашем объединении уделяется передаче опыта будущему поколению. Музей активно сотрудничает с учебными заведениями города.

Долгие и дружеские отношения связывают наши филиалы с Тверским художественным колледжем им А. Г. Венецианова. Уже более 10 лет студенты 2-го и 4-го курсов посещают Музей тверского быта в рамках программы по педагогической практике. Учащимся рассказывают о подготовке музейных мероприятий, о калькуляции мастер-классов, о создании новых экскурсий и занятий. Также студенты узнают различия детских и взрослых занятий и экскурсий. Студенты 2-го курса пишут с натуры здание городской усадьбы – одного из корпусов Музея тверского быта. В благодарность музею учащиеся преподносят свои творческие работы.

Детский музейный центр – ещё одна площадка для прохождения практики студентами художественного училища. Здесь они работают с художником Марией Владимировной Бохан, узнают тонкости работы теневого театра.

Сегодня музей это не только сокровищница древностей, но и место просвещения и образования.