Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
31 мая 2021

XXI Всероссийская нумизматическая конференция проводилась впервые в Твери и была приурочена к празднованию 155-летия Тверского краеведческого музея. И не случайно: в Твери уже с XV века чеканили свои монеты, а в собрании нашего музейного объединения более 50 тысяч единиц хранения нумизматических ценностей.

Подведение итогов конференции.

Пленарные заседания проводились в Тверском музее и в Горьковской библиотеке. В конференции принимали участие более 100 участников из России и стран ближнего зарубежья. Лично приехали докладчики из Беларуси, Украины, Татарстана. По зуму выступали русскоговорящие нумизматы из Америки. Были специалисты из Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Музея Востока, музея Востоковедения и представители многих других смежных организаций.

Интервью дает Артём Водениктов, Казанский энергетический университет. Последний день работы нумизматической конференции посвящён был разделу нумизматики — фалеристике, отвечающей за историю орденов, медалей, значков, настольных медалей.  Гость из Казани представил доклад, посвященный истории электрификации СССР, отображённой в настольных и памятных медалях. В нашем городе он с большим интересом осмотрел ТЭЦ-3 — одну из передовых действующих тепловых электростанций страны. В такой конференции Артём участвует впервые, он инженер по профессии и для него нумизматика — хобби.

Артём Водениктов, Казань

В свободное время для наших коллег организовали экскурсию по Музею тверского быта.

В Доме купцов Арефьевых

Особенно специалистов порадовала часть экспозиции в Доме купцов Арефьевых, где наглядно было представлено, сколько за работу получали в Тверской губернии мастерицы, причём указывались не только тогдашние деньги, но и что можно было на них приобрести.

В доме купцов Арефьевых нумизматов заинтересовало, сколько платили за работу кружевницам и вышивальщицам золотным шитьём. 

В пятницу, после подведения итогов конференции, коллеги сфотографировались на центральной лестнице такой гостеприимной Тверской областной библиотеки имени А.М. Горького. Кстати, в ней проходит сейчас выставка, «М.В. Рубцов и Тверской музей». М.В. Рубцов внёс большой вклад в развитие музея, искренне интересовался нумизматикой. На нашей площадке конференции, в Детском музейном центре проходит другая выставка — «Тверские клады», которую тоже открыли в рамках конференции. По словам В.Калинина, заведующего отделом нумизматики Эрмитажа, его особенно поразил клад с месяцеобразными обрезками денег, об этом он рассказал во время записи передачи на областном телевидении.

Перед отъездом большая часть гостей отправилась в Старицу. Во время перемещений по области на автобусе увлекательную экскурсию провела старший научный сотрудник исторического отдела Тверского государственного объединённого музея Надежда Козлова. В Старице гости посетили наш Старицкий краеведческий музей.

Сотрудники ТГОМ Надежда Козлова и Надежда Брагина.

В Старицком краеведческом музее гостей с конференции по залам водила сама заведующая Маргарита Грачёва.

... И посмотрели обзорную экскурсию по городу, побывали в Свято-Успенском монастыре, посетили городище с его прекрасными видами.

Самый красивый вид на Старицу с городища

Очень интересную экскурсию провел старший научный сотрудник Старицкого музея Сергей Кутаков. 

Своими впечатлениями перед отъездом поделился независимый эксперт В.И.Суханов, специалист по боспорской и фанагорийской культуре в нумизматике.

Его коллега — Е.Ю. Гончаров из Музея Востоковедения выступал на конференции одним из первых, потому что его доклад был посвящён нашему земляку Афанасию Никитину. Специалист рассказал, какими деньгами тот мог расплачиваться во время своего «Хожения за три моря». 

К конференции большое внимание проявили представители СМИ. Например, на ГТРК Тверь с заведующим отделом нумизматики Государственного Эрмитажа Виталием Калининым, заведующей отделом нумизматики Государственного исторического музея Александрой Калашниковой, руководителем сектора выставочно-экскурсионной деятельности АО Гознак Андреем Богдановым и старшим научным сотрудником ГИМа Евгением Захаровым записали две передачи программы «Актуальное интервью».

Виталий Александрович Калинин (Эрмитаж), Евгений Вячеславоич Захаров (ГИМ) в гостях у Ирины Шляхтовой.

Ждём эфира на канале ВЕСТИ 24!

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений