Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
14 февраля 2021

В Музейно-литературном центре «Дом поэтов» в с. Градницы 14 февраля в 13:30 состоится встреча друзей музея, поэтов и краеведов, под названием «Под крышей дома твоего».

Встреча пройдет в формате круглого стола. 

Гостей ожидает приветственное слово заведующей музеем Е.И. Полевановой, выступление известного краеведа из г. Бежецк С.Н. Лобановой. Коллеги обсудят план мероприятий на текущей год, по традиции будет чтение новых стихов и чаепитие.

Музейно-литературный центр «Дом поэтов» находится в с. Градницы Бежецкого района. Селение Градницы известно с эпохи средневековья, в 1794 г. здесь была освящена каменная Троицкая церковь (в настоящее время руинирована), и село становится центром православного прихода, а затем центром волости.

В 7 км к северо-востоку от Градниц находилось сельцо Слепнёво — имение дворян Львовых. В начале XX в. усадебный дом был возведён в том виде, в каком он сохранился до наших дней. Совладелицей усадьбы Слепнёво была Анна Ивановна Гумилёва (Львова), мать поэта Николая Степановича Гумилёва (1886–1921). Сам он приезжал в усадьбу с 1908 г., а в 1911–1917 гг. сюда на каждое лето приезжала его жена — поэт Анна Андреевна Ахматова (1889–1966).

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений