02 декабря 2021 - 02 декабря 2021
2 декабря 2021 г. в 12:00  в Музей Калининского фронта состоится круглый стол «Калинин: военное лихолетье 1941 г.: белые пятна, новые факты и перспективы изучения».
Круглый стол будет посвящен 80-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков (16 декабря 1941 г.).
Цель круглого стола – обсуждение актуальных проблем истории г. Калинина 1941 г. в свете новых фактов и перспектив изучения. На круглом столе выступят студенты и преподаватели исторического факультета Тверского государственного университета, сотрудники библиотек и архивов г. Твери и г. Омска, журналисты.
Программа выступлений:

11:00 - 12:00 – Заезд участников и слушателей круглого стола, регистрация участников.

Для желающих – осмотр экспозиции Музея Калининского фронта.

12:00 - 12:15 – Начало работы круглого стола. Приветственное слово руководства Тверского

государственного объединенного музея.

12:15- 14:00 – Выступления участников

1. С.А. Герасимова, главный научный сотрудник. Тверского государственного объединенного музея, к.и.н.

Документы особых отделов НКВД - новые источники по истории боев за г.Калинин в 1941 г.

2. Т.Г. Леонтьева, декан исторического факультета ТвГУ, профессор, д.и.н.

Церковная повседневность в годы Великой Отечественной войны: перспективы изучения (на материалах Калининской области).

3. М.В. Фоменко, доцент кафедры стратегических коммуникаций факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, к.и.н., (Москва)

Боевые действия в районе Тверецкого моста в октябре – декабре 1941 г.

4. К.Э. Безродный, архивист, член Омского РО ОГО «Российское военно-историческое общество» (Омск)

Калининская оборонительная операция в документах органов госбезопасности.

14:00 - 14:15 – Перерыв, кофе-брейк.

14:15 - 16:00 – выступления участников

5. М.Г. Шандарова, журналист, член Союза журналистов РФ, член общественного архивного совета Тверской области

Оккупация города Калинина в творчестве Б.Н.Полевого: факты и вымысел.

6. А.А. Смирнова, студентка 2 курса магистратуры исторического факультета Тверского государственного университета

Проблемы учета и сохранения памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

7. И.В. Миронова, ведущий библиограф Тверской ОУНБ им. Горького, к.ф.н,

Проект «700 шагов по оккупированному г.Калинину» как пример новой формы работы в новых условиях.

Регламент: 15 мин. – выступление, 5 мин. – вопросы и ответы, 10 мин. - обсуждение

16:00 - 16:15 - Подведение итогов круглого стола, обмен мнениями.

16:15 - Дегустация фронтовой каши.

17:00 – Отъезд в город Тверь.

Круглый стол будет проходить в Музее Калининского фронта по адресу: Эммаусская школа – интернат, д.15. Проезд до музея на автобусе номер 106, остановка «Школа-интернат».

По результатам круглого стола планируется издание электронного сборника выступлений участников круглого стола.