11 сентября 2022
11 сентября организаторы Всероссийской молодежной научной школы-конференции с международным участием «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых учёных» (Новосибирск, 9-11 сентября 2022 г.) предоставили молодым специалистам возможность поделиться собственным опытом исторических исследований на круглом столе «Исторический источник: проблемы выявления и интерпретации».

Научный сотрудник Музея Калининского фронта М.В. Карпова представляла секцию «История международных отношений и военного дела», перед которой был поставлен ряд источниковедческих вопросов. М.В. Карповой предоставили возможность осветить проблему нетекстового изучения как отдельного метода исследования. На примере рисунков и зарисовок, зафиксированных на страницах Отчётов о деятельности отрядов служебных собак, М.В. Карпова сделала вывод о трепетном отношении и большой любви вожатых к своим питомцам, о том психологическом состоянии, в котором они пребывали, надевая вьюк со взрывчатым веществом на собаку и отправляя ее на подрыв танка, зная, что она уже не вернется живой. Таким образом, М.В. Карпова пришла к заключению, что нетекстовые источники позволяют выявить общекультурный облик и художественные способности бойцов Красной Армии, их общечеловеческие ценности.