23 марта 2023

В марте 1918 года в Кашине, вышел в свет первый номер газеты «Известия Кашинского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов».

В Кашинском краеведческом музее 23 марта «И дольше века длится путь», на который собрались сотрудники редакции газеты разных лет, работники кашинской типографии, краеведы, общественность.

Заведующий музеем Ирина Иванова рассказала гостям вечера об имеющихся в музейной коллекции документах и фотографиях, рассказывающих о первых лет существования газеты, а также о библиографической редкости – книге «Из дневника редактора районной газеты», автором которой является один из редакторов Борис Хольцман. Книга издана в 1936 году Всесоюзным коммунистическим институтом журналистики имени «Правды» в Москве. Заведующий музеем также представила уникальные экземпляры газеты, вышедшие в печать в 1923 и 1924 году и интереснейший журнал «Юный гражданин», который издавался учащимися кашинского Алексеевского реального училища в 1917 году. Эти издания безвозмездно предоставлены для научной обработки коллекционерами Артёмом Грининым и Виктором Момзиным.

«Известия Кашинского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» – это первое название районной газеты,  в разные годы она называлась «Кашинский пролетарий», «Крестьянская жизнь», «Ленинский завет», «По ленинскому пути», и в 1991 году получила свое нынешнее название – «Кашинская газета». Елена Морозова – ответственный секретарь «Кашинской газеты» рассказала о более чем вековом творческом пути коллектива редакции, редакторах и сотрудниках, общественных корреспондентах, методах работы с читателями, популярных рубриках.

Заведующий архивным отделом Администрации Кашинского городского округа Ольга Стионова поделилась информацией о материалах по истории газеты, хранящихся в архивном отделе, и поздравила коллектив газеты с юбилеем. Теплые слова в адрес сотрудников газеты прозвучали от заведующего отделом образования Натальи Евтеевой, председателя Совета общественности Татьяны Фёдоровой, председателя Совета ветеранов Галины Козловой, коллективов Центра социального обслуживания населения, Кашинских библиотек и Дома культуры. Музыкальное поздравление участникам вечера подготовили бывшие сотрудники газеты – Светлана Мурычева и Тамара Береснева.

Кашинский краеведческий музей присоединяется к поздравлениям и желает коллективу «Кашинской газеты» дальнейших творческих успехов, интересных тем для публикаций и благодарных читателей.