26 августа 2022

В преддверии празднования Дня Вышневолоцкого городского округа, 26 августа в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой прошли Краеведческие чтения, посвященные 250-летию города и 350-летию со дня рождения Петра I.

Мероприятие было открыто приветственной речью Главы Вышневолоцкого городского округа Натальи Петровны Рощиной. Она поздравила собравшихся с наступающим праздником и подчеркнула, что в последние годы интерес вышневолочан к истории родного города только растет.

Чтения включили пять выступлений:

• «И в России есть Венеция – город Вышний Волочек». Евгений Иванович Ступкин, краевед-исследователь, член Союза писателей России.
  • «Роль купечества в истории и экономическом развитии города Вышний Волочек в XVIII–XX веках». Любовь Александровна Сыпулина, научный сотрудник Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой.
  • «По следам столетней книги (Ф.М. Стрелков «Историко-Статистический очерк к 150-летнему юбилею города Вышнего Волочка и его уезда» – как объект исследования библиографа краеведческой библиографии, создание электронного библиографического списка)». Елена Анатольевна Михайлова, главный библиограф МБУК «Вышневолоцкая центральная библиотека».
  • «Новые сведения о русском государственном деятеле, новгородском губернаторе, тайном советнике графе Якове фон Сиверсе» – Ольга Сергеевна Соколова, ведущая на радио культурно-просветительской передачи «Выход в город»;
  • «Их именами славится Россия», Людмила Юрьевна Полякова – методист Управления образования Администрации Вышневолоцкого городского округа.