20 декабря 2020

18 декабря в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г. Г. Монаховой состоялась рабочая встреча, посвященная нашему земляку, князю Андрею Александровичу Ширинскому-Шихматову и его усадьбе Островки.

Мероприятие собрало небольшой круг краеведов и близких к озвученной теме людей. После просмотра подготовленной сотрудниками презентации, рассказывающей о жизни Андрея Шихматова, выступили:

• Наталья Владимировна Шарапова, заместитель Главы Администрации Вышневолоцкого городского округа;
• Ольга Александровна Федюшина, правнучка князя;
• Денис Михайлович Ивлев, председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М. И. Сердюкова;
• Александр Константинович Коршулов, краевед, экскурсовод.
Дистанционно обратился к участникам встречи Владимир Леонидович Мельников, ученый секретарь Государственного музея-заповедника Изборск.

На встрече обсуждались перспективы восстановления усадьбы Островки и разрушенной церкви Успения, построенной А. А. Ширинским-Шихматовым, а также возможность включения этих объектов в туристические маршруты.

Свой вариант восстановления предложили студенты Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ - Александра Борисова, Екатерина Григорьева, Полина Кириенко, Анна Колодина, Олег Шарабрин. Презентация подготовленного ими проекта завершила встречу.

Сотрудники Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г. Г. Монаховой благодарят всех, кто участвовал в подготовке и проведении мероприятия. Имя Андрея Александровича Ширинского-Шихматова еще не раз прозвучит в музейных залах: в мае наступающего года планируется открытие выставки, посвященной семье князя, а в сентябре эта тема будет широко освещена на конференции.

#Вышневолоцкийкраеведческиймузей#усадьбы