01 марта 2023

28 февраля в Вышнем Волочке прошел пятый межмуниципальный форум «Созвездие» 2023. Мероприятие объединило молодежь из Вышнего Волочка, Спирово, Лихославля и Бологого.

«Созвездие» - программа, созданная в 2014 году как площадка, дающая подросткам возможность проявить себя творчески, научиться работать в команде, получить новые знания и навыки. Участники предлагают свои проекты, идеи, освещают волнующие их проблемы.

На форуме был впервые представлен аудитории короткометражный фильм «Забытые герои войны: Сергей Фёдорович Ушаков». Авторы работы – участники Молодежного Совета города Вышний Волочек Кирилл Боровой (Средняя общеобразовательная школа № 13), Алёна Иванова и Арина Рыжакова (Гимназия № 2). Фильм создавался при сотрудничестве с Вышневолоцким краеведческим музеем им. Г.Г. Монаховой: о герое рассказывает научный сотрудник Любовь Максимова.

Ушаков Сергей Фёдорович (1908 – 1986) – уроженец посёлка Красный Май, Герой Советского Союза генерал-полковник авиации, совершил 96 боевых вылетов. Участвовал в сложных дипломатических и военных операциях.