Размер шрифта:
Цветовая схема:
Закрыть
170100, Тверская область, г. Тверь, ул. Советская, 5
priemnaya@tvermuzeum.ru
Купить билет
Новости
18 апреля 2021

Детский музейный центр ТГОМ приглашает всех желающих от 8 лет на концерт народной музыки Великого поста «Научи любить и верить…», который состоится 18 апреля в 13:00.

Каждый год во время Великого поста Семейная этностудия «Матица» совместно с фольклорно-этнографическим ансамблем «Межа» Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского проводят концерт, посвященный жанрам народной музыки, которые традиционно исполнялись в русских деревнях во время православных постов.

Для участия в концерте к нам приедет специальная гостья из г. Зеленограда – Мария Фролова, основатель Школы традиционной игры на гуслях и балалайке «Гуди в традиции».

В пост старались не петь мирских песен, вместо них на семейных застольях или просто во время беседы и рукоделия пели духовные стихи (псальмы, канты) – песни религиозного содержания, рассказывающие о различных событиях в православном мире, излагающие сюжеты священного писания, жития святых, покаянные стихи о душе и о Вере. Кроме духовных стихов, ограничения не налагались также на исполнение былин, баллад и исторических песен. Ну а дети и молодежь, чтобы ускорить приход весны, бегали на гору закликать птичек.

Все эти жанры - Духовные стихи, былины и исторические песни, весенние заклички вы сможете услышать 18 апреля в 13ч. в Детском музейном центре Тверского государственного объединенного музея. Пение будет сопровождаться игрой на старинных музыкальных инструментах: колесной лире и гуслях.

Участники концерта:

1. Мария Фролова – вокал, гусли, г. Зеленоград

2. Фольклорно-этнографический ансамбль «Межа» Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского,

3. Семейная этностудия «Матица» Детского музейного центра ТГОМ,

4. Студенты ПЦК «Сольное и хоровое народное пение» ТМК им. М.П. Мусоргского.

Стоимость билета на концерт – 150 руб. для школьников и студентов – 70 руб.

Адрес Детского музейного центра – ул. Советская , д.3а Телефон – 45-71-76

Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений