22 марта 2022

20 марта в концертном зале Бежецкого литературно-мемориального и краеведческого музея прошел концерт Народного самодеятельного коллектива ансамбля народной музыки «КалиNA-ART» Тверского областного дома народного творчества под руководством Александра Некрасова.

Концерт был приурочен к праздничной дате – дню рождения Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева. И это был настоящий праздник!

Ансамбль «КалиNa-Aрт» сегодня имеет популярность не только в России, но и за рубежом. Благодаря слаженности коллектива, сильным и постоянно стремящимся к самосовершенствованию участникам, а также руководителю с новаторскими идеями, выступления коллектива всегда проходят с большим успехом.

Руководитель коллектива Александр Тимофеевич Некрасов принадлежит к поколению музыкантов, посвятивших всю свою жизнь педагогической и исполнительской деятельности. Им написаны прекрасные аранжировки музыкальных произведений. Он является автором большого количества переложений для оркестра русских народных инструментов произведений известных композиторов разных эпох и стилей.
Разнообразен репертуар ансамбля: русские народные песни, песни советских композиторов, романсы и эстрада. А в звучании завораживающего голоса неизменной солистки ансамбля Ксении Поздневой эта музыка отличается душевностью и искренностью.

В 2021 году к 160-летию со дня рождения В. В. Андреева стартовал проект «“КалиNA-ART” и дети. Храним традиции». Автором проекта выступил Александр Тимофеевич. Это масштабный просветительский проект, включающий в себя концерты и мастер-классы ансамбля с одарёнными детьми Тверского края, любительскими оркестрами и ансамблями русских народных инструментов нашего региона.

Особенность этого проекта и основная задача – привлечение в концертные программы учащихся Детских музыкальных школ муниципальных образований Тверской области в качестве солистов ансамбля. Поэтому в нашем концерте приняли участие обучающиеся детских музыкальных школ Бежецка (классы преподавателей Михаила Белозерцева, Виктории Дядюшко и Сергея Решетникова).

Так же в этот день поздравить земляков В. В. Андреева и подарить нам своё искусство приехали Валентин Антонов (балалайка, г. Москва), Василий Рогожин (клавишные, г. Москва), Сяооу Юй (балалайка, г. Пекин, КНР) и Сергей Бископ.